品略图书馆

汕头电台FM993民声热线《回音壁》(本期汕头市环保局)

6月5日,汕头市环境保护局局长黄腾远,副局长王建平、蔡礼秋和吴继红,以及汕头市环境保护局环境监察分局局长吴林到汕头市广播电视台,参加由汕头市直属机关工委、汕头市政府纠风办和汕头市广播电视台联合举办的《民声热线》电视、电台直播节目。

对于市民来电咨询的问题,以及汕头市政府门户网站、“汕头民声热线”微信和微博收到的问题,汕头市环保局相关领导在本期《回音壁》中是这样解答的↓↓


市民陈先生反映:

潮南区峡山沿河路,由于要治理污水,路面被翻开,到现在还没有修复,交通非常不方便。请问这个工程什么时候结束?

汕头市环保局答复:

潮南区峡山街道沿河路埋设的污水管网是峡山污水处理厂二期管网经过的一段路,据相关部门负责人介绍,该工程预计于2018年7月15日前修复。


市民纪先生反映:

我居住在泰山路辛厝寮,附近的仙乐制药自生产以来,一直往泰山路旁的沟渠排放黑色的刺激性气味的废水,辛厝寮居民经过都得捂鼻子,不然受不了。曾经向厂家投诉,厂家有洒过漂白粉,但是没有改善。能否请工作人员到现场取样,检测排放的废水是否有毒?


汕头市环保局答复:

我局于2018年6月6日上午派员赴“群众举报的仙乐制药厂”进行调查,该单位主要从事胶囊生产,生产过程中有废水产生,生产废水收集后经配套的日处理能力350吨的污水处理设施处理后通过专用管道跨过黄厝围沟排入泰山路市政污水管道。检查时“仙乐制药厂”生产正常,执法检查人员对该单位的生产、排污情况进行调查,污水处理设施正在运行,排放水质外观基本正常,在厂区现场未发现有明显气味,随行监测人员分别对该单位巴氏槽外排口废水、污水处理设施西面厂界无组织废气采样监测,根据《监测报告》结果显示,该单位本次监测废水、废气达标。经我局执法人员6月6日17:51与举报人纪先生电话联系,纪先生反映该单位厂区北侧有一排污涵洞,检查人员立即对该情况进行现场勘查,经查,该涵洞是该单位厂区北侧雨水、绿化水的收集和排放,未发现生产废水混入迹象。19:05,检查人员将勘查情况电话回复举报人纪先生,纪先生表示理解。

在调查时市环境监察分局人员发现周边还有其它工厂,即要求龙湖环保分局对仙乐制药厂周边的其他工厂进行排查。经龙湖环保分局执法人员分别从泰山路的福特汽车专卖店沿黄厝围上游的汕头市宇晶玻璃有限公司、汕头市金亮玻璃加工厂、无名冻库(据现场市公安局值班人员介绍,该冻库约半个月前被公安局查封)、汕头市瑞驰印务有限公司等片区进行逐一排查,均未发现排水渠周边有工厂偷排污水现象。

在排查过程中,仙乐制药厂周边的黄厝围沟段确实也存在黑臭的现象,目前汕头市委市政府已将黄厝围沟作为重点黑臭水体整治,落实龙湖区政府牵头实施,据悉该工程投资1亿多,黄厝围沟的黑臭水体整治工程整正在大力推进中,整治后的污水通过截污方式引至污水处理厂处理,届时将有效解决该沟臭气扰民的问题。

                                                                                                


市民林先生反映:

我住在华能电厂对面的万豪南湾,附近的污水处理厂味道不好,且煤灰非常严重。


汕头市环保局答复:

“万豪南湾”小区中山东路附近的刺鼻气味影响市民生活问题,主要是受附近黄厝围沟的黑臭水体偶有散发出臭味影响,流经泰山路的黄厝围沟,黄厝围沟的原功能是一条水利灌溉沟,到目前为止还是属水利部门管理。随着城市的功能区域的改变,现在周边新建密集住宅和工厂,由于该片区原来规划的道路没有建设,污水管网也没有同步铺设,致沿着黄厝围沟两岸的住宅区和工厂污水全部排放到黄厝围沟里,因此造成黄厝围沟目前严重恶臭的现象,所以这个臭味的来源不是污水处理厂。为解决沟水恶臭问题,市委市政府将黄厝围沟作为重点黑臭水体整治,落实龙湖区政府牵头实施,据了解,该工程投资1亿多。目前黄厝围沟的黑臭水体整治工程正在大力推进中,整治后的污水通过截污方式引至污水处理厂处理,届时将有效解决该沟臭气扰民的问题。

另外,华能汕头电厂自建设投产以来,一直在环保部门的监管下运作,三台机组配套建设了双室四电场高效静电除尘器及烟气脱硫、脱硝系统,锅炉烟气经脱硫、脱硝、除尘后均达标排放,再则,华能汕头电厂运送煤炭的煤船为配备密封式卸船装置的自卸船,厂区所有输煤廊道均采用防尘罩进行全密封,配套建设有全密封储煤罐,市环保监测人员每月对该厂边界粉尘无组织排放浓度进行监测,华能汕头电厂边界监控点颗粒物浓度符合排放标准要求。

市民陈女士反映:

在海湾一城附近的污水处理厂,现在附近居民区集中。污水处理厂是否应该存在?曾经有开发商说它有计划搬迁,请问是否属实?

汕头市环保局答复:

群众提到的污水厂是“汕头龙珠水质净化厂”,目前承担着我市中心城区的污水处理,是城市环境基础设施必须要配套的。该厂自2000年建成投入运行以来,每天处理汕头市排放的生活污水26万吨,也是解决环境污染的问题。该区域旁边现在建成很多住宅区,如长平海湾一城等,这些住宅区与污水处理厂有一定的距离,按原来规划该处是要扩建污水处理厂规模的,但随着我市政府控制性详细规划的改变,目前在该处的污水处理厂不再扩建,扩建项目已经易地进行。现状是规模日处理26万吨的生活污水处理厂还是在那里正常生产,至于这个厂将来是否搬迁,要由市政府重大决策决定。


市民谢先生反映:

在龙湖新溪七合的一家名叫“咸鱼王”咸鱼腌制工厂,近几年一直在厂里炸鱼,油味气味很不好,周边居民和附近四个小学的很多学生都反映气味呛到喉咙很不舒服,反映很多次一直没有改善。

汕头市环保局答复:

经我局龙湖分局于6月7日联合新溪镇政府及七合村委工作人员到现场进行调查处理。经查,该厂工商营业执照注册名称是“汕头市龙湖区永汉副食品厂”,主要从事食品生产,面积约350平方米,是我局龙湖分局环保日常管理生产企业,生产工序为:切割-油炸-包装-成品,该厂生产车间配套有污染防治设施,生产过程中产生的油烟经收集后经过静电、水喷淋净化后排放,生产废水经三级隔油沉淀后排向村污水管道。现场检查时该厂没有生产,也没有工人正在作业,据现场经营者介绍该厂从五月份禁海休渔以来都没有生产。执法人员现场要求该厂经营者采取有效措施落实整改,进一步完善油烟净化设施,定期做好油烟净化设施的定时清理工作,同时,加强污染防治设施的日常维护、保养,确保设施正常运作,并建立生产车间清洁制度,及时处理生产废水,保持周边环境卫生整洁,避免发生扰民现象。接下来,我局将加强对该厂的日常环保监管,同时发挥街道、居委环境监管网格化管理的作用,不定时对该企业进行突击检查,确保该企业污染防治设施正常运作,污染物达标排放,避免发生扰民现象。

                                                                                       

(图片:环保局龙湖分局派员现场检查龙湖新溪“咸鱼王”腌制工厂)

澄海区一位外地人反映:

在澄海区公安局(靠近区政府)边上有条黑水河,散发着异味,请问能否进行整治?

汕头市环保局答复:

经澄海区环保局派员排查,该群众反映的是澄海城区导流渠,这渠段已列入澄海区黑臭水体整治,区政府于2016年1月成立了由城管、环保、水务、财政、发改、经信、公安、国土资源、住建、法制和各街道为成员单位的澄海区黑臭水体整治领导小组,领导小组下设办公室于城管局,负责整治工作的日常事务。该清淤整治工程项目争取在今年年底前竣工。

网友“乐观”反映:

在潮南区陇田镇长厝路口,往长厝村方向,存在一个塑料薄膜加工厂,走过那个地方臭塑料味很难闻,污染空气,希望各位领导重视一下,因为这个厂已经存在很久了。

汕头市环保局答复:

经潮南区环保局派员调查,群众反映的塑料厂位于潮南区陇田镇长厝路口,面积约1000多平方米,已办理个体工商营业执照,主要从事废旧塑料回收项目,配套造粒工序,主要生产设备:塑料造粒生产线2套、粉碎机1台。该厂车间生产废气自行配套有简易工艺废气收集过水处理设施。现场调查时,该厂没有生产。执法人员手触造粒机,机器处于常温状态。

我局执法人员现场要求该厂负责人:不得从事违法生产活动,自行拆除所有生产设备,并要求陇田镇城管办落实长厝村干部,加强巡查管理,防止污染扰民。同时,潮南区环保局以汕潮南环函〔2018〕76号函告陇田镇人民政府,按照区政府环境监管网格化要求,履行属地管理职责,建议该镇组织对该厂进行清理取缔,并落实相关人员加强巡查,防止死灰复燃。

网友“浅笑”反映:

澄海莲下镇中心卫生院斜对面(槐泽乡长春西一巷)有一家存在十多年的从事熬制槐花籽的小作坊,每天6点至10点都排出气味难闻的烟,而且里面堆积大量废弃木材存在消防安全隐患!大量烟雾给周边及医院病人带来严重的空气污染和身心不适,请贵局来现场调查取证,给老百姓一个空气清新的居住小区。


汕头市环保局答复:

6月6日下午,澄海区环保局派员联合莲下环保办对群众反映的熬制槐花籽小作坊进行检查,该作坊无工商及环保等手续,结合现阶段巩卫创文工作,莲下镇政府现场责令该作坊立即停止生产,并对作坊进行断电处理,同时要求作坊主拆除生产设备。按环境监管网格化管理要求,莲下镇政府将进行该作坊的跟踪处理。

网友“给我清新空气不是奢望”反映:

我们是澄海汽车总站宿舍住户,每到晚上十点多,我们这天台排气口里有浓烈恶臭的气味散发出来,人都没办法在天台呆一下,闻一下就让人窒息作呕,这些气体最近一年来才有,以前都不会这样,应该不是生活气体,请问能不能帮忙查一下气体来源并采取措施杜绝这样的气体排放。

汕头市环保局答复:

6月4日,我局执法人员对澄海汽车总站宿舍楼进行检查,现场没有发现宿舍楼内有工业类生产性工场, 同时了解该宿舍楼门房也称没有发现存在其他工场及小作坊。该宿舍楼通往天台的楼梯都被住户安上铁门上锁,天台上只有生活类排气管,顶层住户称平常在天面停留偶尔有闻到排气管发出的生活类气味,但没有闻到工业类恶臭气体。该宿舍楼下一层为商铺,有3家餐饮店,经营时产生的油烟经油烟净化系统处理后向外排放,没有排向该宿舍楼天台。

网友“距话”反映:

百花路芙蓉园27栋粥店私自设立大烟囱在店面楼上,每天发出油烟污染和刺鼻气体。


汕头市环保局答复:

6月4日,我局联合该辖区环境网格化管理金厦街道对该事项进行调处。该店主要主要经营餐饮(白粥)。持有营业执照,厨房油烟废气经集气罩收集后由鼓风机抽出,经油烟净化器处理后引至附座(一层)店前天面,排放口向百合路排放。我局要求该店加强管理,定期维护油烟净化设施,确保油烟净化设施正常运行,并尽快委托第三方监测机构对油烟废气进行监测。后续,我局将做好该事项跟踪工作,解决好扰民事项。至于该事项涉及搭建管道问题,我局检查现场已告知金厦街道城管办。

                                                                                        

网友“Yu”反映:

龙湖区辛厝寮金泰居委附近,大量违建民房为了抢建,凌晨5、6点就开始施工,产生大量噪音和飞尘,施工杂物垃圾乱丢,污染环境,已经有大半年了,严重困扰周边居民。



汕头市环保局答复:

6月8日,市环保局环境监察分局组织人员对该进行调查处理。经查,该工程是“村民建房”项目,环境监察分局执法人员现场要求金泰居委协助督促建房村民遵守有关规定,严格控制施工作业时间,避免噪声污染扰民。

目前我市农民自建住宅的施工游离于建设部门管理之外,项目无任何审批手续,而根据《汕头市环境噪声污染防治条例》和国家的相关法规,环保部门对施工噪声具体排污行为的管理只针对个体户或者排污单位,对个人的排污行为没有有效的行政执法权,对个人施工过程派生的噪声污染的管理问题环保部门无管辖权力,所以对已确定为农民自建住宅所引发的施工噪声污染举报,应视为农村邻里纠纷,建议转由当地居(村)委会调解解决,如调解失败,应由当事人自行依据《民法通则》“第一百二十四条违反国家保护环境防止污染的规定,污染环境造成他人损害的,应当依法承担民事责任;第一百三十四条 承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。”的规定向法院起诉。

                                                                                                      

广播电视同步直播·收听收看方式↓

汕头电台FM99.3:

周二16:30-17:30

汕头电视台二套首播:

周二16:30-17:30

汕头电视台三套重播:

周四21:20-22:20

互动渠道多种·欢迎您与我们交流互动↓

⑴节目热线:0754-88212777

⑵微信、微博请搜索“汕头民声热线”,加关注发私信

如果想了解更多资讯,或者向各单位咨询问题,甚至是对节目提出建议,诚邀您长按二维码关注我们↓↓↓

免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。

http://image7.pinlue.com/thumb/img_jpg/NuFmwErNmVbv7781YtZgDkxtOvdKB5761y29mI0Rc9Mfm0TBXgqt3gqOiciaoGYv4gmhXklJNo4BalsZiaJx4YBQg/0.jpeg
我要收藏
个赞
被踩
分享到
分享
评论
首页