品略图书馆

一周发布9.23-10.8:求证一中分校落户山水龙城

原标题:一周发布9.23-10.8:求证一中分校落户山水龙城

上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。由于“十一”长假期间留言较少,因此,本次“一周发布”的时间段调整为两个周,即9月23日至10月8日。

一、有网民希望将胜利路隧道限速提高

核心内容:胜利路隧道开通后,对保持市区交通顺畅发挥了重要作用,但因隧道内限速50公里/小时,从开通后,就有部分网友对此提出意见,在本时间段内,仍有人提到这一问题,希望能提速。

网友怎么说?

@55:很多城市的隧道限速都提速了,连青岛的海底隧道都是80公里,烟台的几个隧道还在50-60公里/小时,为什么不能提一下速度?结合市区道路情况,60公里的时速还勉强可以,但那些50公里的是不是太低了?尤其是胜利路隧道这样的新修6车道隧道,咱80公里时速不搞,起码提到60公里啊,交通拥堵,机动车跑的太慢也是一个重要原因。很多限速70公里的道路上,一些车辆跑着30-40公里的时速,前面空着很长的道路,后面压着一大堆车。很多道路不能仅限制最高时速,也要限制最低时速呀。

@yt:9月25日早七点不到,由南进入该隧道。2800米的隧道,30分钟通过,也是醉了。限速过低,北出口信号灯设置不合理(胜利路和红旗中路交叉口),致使车辆在这条智能化隧道中行如蜗牛。投资巨大的市政工程,却不能为百姓的出行带来便利,相关部门是否考虑一下,当前一些设计是否合理,是否还有提升的空间。

部门怎么答?

烟台市交警支队回复:您好,感谢您对交管部门的理解和支持!由于隧道属于封闭空间,交通空间有限,特殊的隧道环境可能导致驾驶员行为发生变化,使得隧道内极易发生交通事故且时常后果严重。城市道路隧道由于车流量大,环保要求严格,执行的标准更严格,胜利南路包括隧道的设计时速为50公里/小时,交管部门严格按照该标准限制车速。交管部门统筹考虑区域路网整体交通状况,根据交叉口的交通特点,进一步优化路口的信号配时。

二、网民讨论清泉路烟大附中处如何才能更畅通

核心内容:日前,清泉路烟大附中段增加了中央隔离护栏,并且在中间不开设掉头区,这一措施实行后,很多市民提出了自己的看法,万象城居民及送孩子的家长更是提出了不少建议。

网友怎么说?

@LYM01078:经过一段时间的运营,发现这条路不仅没解决问题,反而比以前更堵了。以前7点20左右送孩子上学,路上根本不堵,现在就堵了,交警同志也很辛苦,每天早上都能看见他们的身影。其实烟大附中这条路,如果说堵就是孩子们上学那1个小时,后面基本不是很堵,因为司机师傅们还是比较谦让的。可是最近,装上护栏之后,明显比以前拥堵多了,希望咱们有关部门能想想办法。建议在万象城车库入口处开个左转口,以解决车辆掉头问题。

@张先生:建议禁止掉头时间标示进行细化,周六和周天没有学生放学难道还要禁止掉头?在清泉寨路口设置红绿灯和烟大附中红绿灯联动调节,取消禁止掉头标示,在烟大附中门口万象城出入口设置掉头口,附近两侧设置禁停网格线,可有效缓解万象城出入车辆、接送孩子车辆拥堵。

部门怎么答?

烟台市交警支队答复:泉路安装护栏,主要是为了防止车辆随意掉头随意穿插,避免交通隐患,只在大路口开口的目的就是为了防止小区出口随意掉头穿插,不分工作日还是周末,所有小区都不会刻意预留出口,希望今后按照右进右出的原则行驶,感谢谅解。如果有具体疑问,可以拨打我们大队设施电话6297672。

三、暖气费缴纳等供暖相关问题热度开始增加

核心内容:9月份,各供热企业开始收取2017年冬季取暖费,随着低温天气的到来,广大市民对供热相关问题的咨询增多,涉及到多个方面,包括供热价格、阁楼供暖、费用缴纳方式、暖气的开通与报停等等,大多比较具体。广大网友可直接登录“网上民声”的供热燃气管理处、各区城市管理局、500供热公司、市热力公司等互动窗口留言提问或者查看答复。

四、关于“究竟该如何礼让行人”咨询增多

核心内容:近期,国家出台了关于机动车礼让行人的规则,各地也随之出台了相应的措施,引发全社会的关注和热议,烟台网友对此也非常关注,提出了一些不明之处。

网友怎么说?

@fff:最近烟台公安微信号里有这样一张图片,行人站在斑马线上,四个车道均有车行驶,结果4辆车全因未礼让行人受到处罚。我想请交警同志解读一下,1违章可以理解,2、3、4隔那么远为什么也算违章?我们司机开车执行一般只看前方,右侧有行人,右侧行驶的车能够看到,但左侧的几辆怎么可能注意到,一是被右侧的车辆挡住,二是前面车多时如果司机往右看,会不会追尾发生交通事故?

@那都:礼让行人应同时规范行人,在每个人行道两边设立执勤人员,规范行人过马路。好多行人站在斑马线上看手机、停着不动打电话、来回串着玩,恶意行为太多了。建议对司机从轻处罚,一次3分太重了。不能光处罚司机,也要规范行人,两手都要抓。上下班高峰,很难观察到两侧行人,相邻都是车,车速慢,难以观察,一辆车过去其他车可能跟着过去了。斑马线太多了,上下班单趟四五十个,很难。建议在人行道斑马线上画上行人等待区。规范行人闯红灯过马路行为。

部门怎么答?

截至发稿时,烟台市交警支队尚未回复此类问题。

五、立体交通需求大,市民提出多处过街天桥规划建议

核心内容:由于车辆的不断增多,市区的交通压力也越来越大,在这种情况下,建设过街通道等立体交通似乎成为了非常必要的选择,日前,部分市民对多处重要路口提出了规划建设过街天桥的建议。

网友怎么说?

@市民:建议在芝罘和莱山等地人多车多的主要繁华路口,向其他城市学习,尽量多规划建设口字型的上下左右、东西南北、四通八达的过街天桥,这样可大大缓解地面交通压力和确保行人过街安全,车辆不礼让行人过斑马线的行为会大大减少,人车通行顺畅。不要像现在只规划建设单边桥和单向桥,要根据地理位置和实际情况,科学、合理、规范、人性化规划建设过街天桥。

@学生家长:开发区高级中学每逢放学时,大量学生穿越秦淮河路,人车争道,极不安全,且造成交通拥堵,恳请规划部门积极牵头,规划设计过街天桥或者地下通道等,以解决上述问题。

@李海兴:能否在汽车总站与苏宁电器之间建设过街天桥,解决目前过马路不方便及不安全的问题,因为从两边绕行真的非常不方便。

@toyanc:观海路和银海路口车流量较大,观海路车速较快,周围有居民小区,永旺及后期要建成的华润、长安一号等大型商业中心,人流量也较大,为保证行人过街安全,是否能考虑修建地下通道或过街天桥。像观海路鹿鸣小区路口、康惠商贸城路口已有地下通道,极大便利了行人过路口。

部门怎么答?

地下通道及过街天桥的建设首先要进行规划,对市民的建议,烟台市规划局分别给予了回复,广大网友可登陆“网上民声”规划局互动平台查看。

六、塔山直升机观光噪音扰民遭投诉

核心内容:“十一”假期,一些市民选择乘坐直升机俯瞰整个城市的风光,但是直升机在市区低空飞行,却让一些市民受到了噪音干扰。

网友怎么说?

@刘:塔山景区新购置了几架直升机用于旅游。但是每天从早上不到8点就运营,而且是低空飞行,噪声特别大,请问塔山办理航空飞行许可了吗?噪声大,扰民怎么办?

@毕亦飞:国庆中秋假期,塔山集体的直升机在市区上空整日盘旋,不仅噪音很大影响市区居民的日常生活,还存在巨大的安全隐患,希望相关部门立即对直升机市区上空的旅游项目予以取缔!

部门怎么答?

烟台市旅发委答复:市民您好,塔山公司的低空飞行直升机,是经过华东民用航空公司批准运营的,旅游部门没有监管权。

七、网友求证“一中分校落户山水龙城”。

核心内容:有传言称,“烟台一中要建设分校,地址选在山水龙城附近”。这一消息牵动了广大家长的目光,纷纷进行求证。

网友怎么说?

@mmfghj :南部新城这几年新增楼盘多,新增人口也多,但是教育资源配套实在太差了,希望政府规划能够充分考虑一下。

@FDCG:放个消息罢了,等所期待的目的达到了,具体怎么实施就是另一回事了。再者,就是开个清华、北大分校又如何,关键看师资。

部门怎么答?

芝罘区教体局答复:您好,感谢您对教育工作的关心与支持。区政府正根据市委提出的“最好的地段、最好的设计、最好的配置、最好的质量”的要求,对南部新城的教育医疗配置进行科学的论证。

上期未答复问题:

关于“网友建议改变中考招生政策”问题,烟台市教育局仍未回复。

关于“只楚路宫家岛路口双向拥堵”问题,烟台市交警支队答复:您好,感谢您对交通管理工作的支持,针对您反映的问题,交警二大队将派驻专人进行调研调整,感谢您提出的宝贵建议。

关于“小学生放学后学校托管”问题,烟台市教育局回复:您好,目前义务教育段施行的是以县为主的管理体制,我市各县市区解决情况也不尽相同。学生放学后的管理问题也不是仅靠教育部门能解决的问题,但各地市都在积极探索。如果您有好的意见和建议,请及时向我们提供,感谢您的参与!

关于“网友对现有城市规划布局提出建议”问题,烟台市规划局回复:网民您好,您提出的关于我市城市规划布局的相关建议有一定的道理,在我市城市空间发展战略及新一轮城市总体规划编制过程中,我局将积极吸取合理化意见和建议,科学编制我市城市总体规划,以便更好的指导未来城市发展和建设。非常感谢您对我市城市规划的关心和支持,希望一如既往的提出宝贵意见和建议。

山水龙城

推荐理由:政府在周边建设好配套山水龙城基本信息单价均价11800元/平方米产权年限70区域商圈芝罘南部新城户型三居室(121.34㎡)三居室(140.95㎡)三居室(118.23㎡)收房时间2012年12月30日A区A1、A2号楼等已交房入住开盘时间2011年5月15日A区已开盘

动态:山水龙城天筑组团已售罄。天悦组团均价11800元/㎡。蝶苑C1#楼均价11800元/㎡,74-117㎡,8-14㎡超大赠送面积,80㎡享通透三居,优惠政策以案场为准。蝶苑新品C3号楼、新品山湖郡即将面世。

交通图

物业地址:烟台芝罘南部新城通世南路与卧龙中路交汇处东100米(惠安小区南500米)

免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。

我要收藏
个赞
被踩
分享到
分享
评论
首页